Giochi di Classifiche

di Daniele “Ditadinchiostro” Ursini

Ad esempio, il Casatiello. Io spunto i giorni sul calendario che mi separano da una Pasqua alla Pasqua successiva. “Ne vuoi ancora?”, “Magari un pezzetto…” ma non è vero, ne mangerei un’altra fetta e poi un’altra, e un’altra. La sensazione di sazietà è un blocco mentale installato dalla natura per limitare la felicità, come i diaframmi degli scooter che da ragazzini cercavamo di smontare di straforo per guadagnare quei dieci chilometri all’ora di pura gioia. Che poi ho scoperto innumerevoli varianti del Casatiello. Il mio è piuttosto classico: salame e pecorino tagliati a cubetti e inglobati in un pane fragrante, appagante come l’abbraccio di un enorme coniglietto pasquale. Ultimamente ne ho però assaggiato un altro che ha distrutto le mie certezze: un’armonia distopica di salame, pancetta, prosciutto e mortadella inglobati in una fusione fredda di formaggi vari che affollano un soffice ciambellone salato. È come passare dal coniglietto pasquale alle conigliette di Play Boy. Ad ogni morso un diverso sapore, indecifrabile e fugace, capace di confondere una mente sempre troppo lenta a registrare i continui input delle papille gustative. Una droga che inebria e ingrassa, che stordisce e stupisce, che istiga e istruisce. Così il calendario resta l’unico carceriere di cui fidarsi e i suoi numeri qualcosa su cui concentrarsi in attesa della prossima sacra infornata.

Da quando mi è balenata in testa l’idea di elaborare una classifica di autori, ho pensato che ne sarebbe uscito un articolo importante nel panorama ludico, ma i fatti hanno di gran lunga superato i miei sospetti. La classifica 2017 degli autori italiani di giochi da tavolo ha mosso numeri imprevedibili, scatenando sui social un dibattito con una rara combinazione di partecipazione e rispetto. Naturalmente anche le domande suscitate sono state moltissime, così come l’insoddisfazione per questa o quella posizione; tutti normali effetti collaterali di questo genere di opere. Effetti collaterali di cui sono stato vittima anche io durante la lavorazione, ritrovandomi a dover soddisfare molteplici curiosità attraverso altrettante modifiche ai parametri base. Ho perciò pensato di prendere spunto da alcune delle indicazioni emerse dai lettori e proporre due diverse classifiche variando il periodo preso in considerazione, per vedere di nascosto l’effetto che fa.

Non riproporrò la classifica completa, ma solo le prime venticinque posizioni, sufficienti a mostrare i cambiamenti più significativi. I parametri esposti nel precedente articolo restano immutati, a cambiare è soltanto il periodo di riferimento; in questa prima simulazione sono considerati tutti i giochi usciti tra gennaio 2001 e dicembre 2017, aumentando così da dodici a diciassette gli anni presi in considerazione. Ho inserito, all’estrema destra, una nuova colonna per indicare la variazione di posizione di ogni autore rispetto alla classifica base.

POSIZIONEAUTOREGRADIMENTOPRODIFFUSIONETOTALEVARIAZIONE
1Simone Luciani57,29624,08383,841=
2Daniele Tascini57,94318,72872,377=
3Marco Maggi / Francesco Nepitello54,18914,84859,278+2
4Roberto Di Meglio55,21511,78753,640+3
5Andrea Chiarvesio45,94014,87450,303-1
6Paolo Mori41,39317,63649,897-3
7Virginio Gigli49,1819,96244,188-1
8Luca Iennaco46,62910,24442,422=
9Emiliano Sciarra33,54115,10037,030+13
10Gianluca Santopietro46,7296,89336,249-1
11Gabriele Mari48,5635,88735,716=
12Flaminia Brasini46,1196,72335,463-2
13Lorenzo Silva40,9518,21633,933-1
14Simone Romano / Nunzio Surace57,2731,13031,225+1
15Andrea Angiolino41,1615,80130,132+6
16Antonio Tinto41,9705,32629,927-3
17Stefano Luperto39,4136,46029,891-4
18Marco Canetta / Stefania Niccolini48,9072,43229,211-1
19Hjalmar Hach48,2552,59129,129-3
20Leo Colovini27,92413,07928,571+12
21Lorenzo Tucci Sorrentino38,5065,98128,466-7
22Pierluca Zizzi41,5254,30827,919-4
23Stefano Castelli43,4733,54027,892-4
24Andrea Crespi43,5233,42627,726-4
25Carlo Amaddeo53,8190,07427,069-2

La prova che segue invece, diminuisce drasticamente l’intervallo di tempo analizzato portandolo a cinque anni, da gennaio 2013 a dicembre 2017. Anche qui l’ultima colonna a destra riporta la variazione rispetto alla classifica base.

POSIZIONEAUTOREGRADIMENTOPRODIFFUSIONETOTALEVARIAZIONE
1Simone Luciani57,49441,035123,119=
2Daniele Tascini58,24926,42190,684=
3Virginio Gigli56,29215,30562,608+3
4Paolo Mori40,33225,79461,779-1
5Lorenzo Silva42,64816,97650,284+7
6Andrea Chiarvesio44,77612,06243,991-2
7Stefano Castelli43,96111,57442,333+12
8Marco Canetta / Stefania Niccolini50,9887,69441,186+9
9Hjalmar Hach48,2558,81041,133+7
10Pierluca Zizzi43,72910,90140,932+8
11Andrea Crespi44,42210,48740,844+9
12Marco Maggi / Francesco Nepitello52,9335,19937,475-7
13Simone Romano / Nunzio Surace57,2733,84137,437+2
14Roberto Di Meglio60,2152,87937,041-7
15Lorenzo Tucci Sorrentino39,6518,77733,746-1
16Luigi Ferrini47,8803,15229,976+8
17Andrea Angiolino53,9741,38429,975+4
18Gabriele Mari50,9030,98727,461-7
19Andrea Mainini41,9762,92725,902+12
20Gianluca Santopietro40,6543,22425,569-11
21Luca Ricci45,7010,97224,627+8
22Emanuele Ornella40,6391,03422,000+4
23Thomas Mazzantini / Samuele Sai41,6490,32621,368+10
24Emiliano Sciarra37,0201,28620,413-2
25Silvano Sorrentino35,6041,78220,340+14

Al variare dell’arco di tempo preso in considerazione, la classifica subisce notevoli mutamenti dovuti all’entrata o all’uscita, dalla portata delle formule, dei giochi di maggior successo di un autore o dei suoi flop. È interessante confrontare fotografie scattate in periodi così diversi, perché consente di leggere molte informazioni tra le righe. Non mi permetto di approfondire quali siano queste informazioni, poiché, al contrario di quanto si possa pensare, i numeri si prestano a interpretazioni personali decisamente diverse tra loro, e non ho intenzione di togliere ad alcuno il gusto di giungere alle proprie conclusioni. Oppure di non giungerci affatto; anche se so bene quanto forte sia la tentazione d’individuare il sapore predominante in una fetta di Casatiello.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Privacy Policy