CLASSIFICA 2018 degli autori italiani di giochi da tavolo

di Daniele “ditadinchiostro” Ursini

L’unico modo per normalizzare una follia è dargli continuità. Perseverare in alcuni casi non è diabolico ma terapeutico e gli shock che provocano aritmie cardiache la prima volta che si provano, con l’abitudine tendono a non impattare più in maniera violenta. Poi, con un po’ di fortuna, capita che si compia anche il passo successivo; così, quelle che all’inizio erano follie scioccanti, diventano momenti attesi di cui non si può più fare a meno. Per me la Classifica degli autori italiani di giochi da tavolo è già a questo punto: non vedo l’ora di leggere quella nuova e, appena letta, comincio a pensare a come potrà cambiare l’anno successivo. Non si preoccupi comunque chi è ancora nella fase della tachicardia; questo sito è conforme alle ultime normative in fatto di sicurezza, abbiamo anche un defibrillatore da qualche parte nella sezione download.

Nonostante quest’anno i vincoli per rientrare nella classifica siano leggermente più stringenti, il resto è rimasto praticamente invariato. In ogni caso mi appresto a scrivere di nuovo i concetti alla base della classifica perché, come si sa, la ripetizione porta giovamento, così come i respiri profondi, la posizione distesa e monitorare i battiti cardiaci.

Questa classifica si basa su dati estrapolati da Boardgamegeek nel mese di Gennaio 2019 e prende in considerazione i giochi pubblicati negli ultimi 12 anni da autori italiani, da Gennaio 2007 a Dicembre 2018. Entrano in classifica soltanto gli autori con almeno 3 titoli validi, considerando un valore di 0,5 per espansioni e riedizioni e di 1 per tutto il resto. Per essere valido un titolo deve avere almeno 30 voti.

Dai dati estratti sono stati creati due indici chiamati Gradimento e Prodiffusione, i quali, opportunamente combinati tra loro, producono il Totale di ogni Game Designer, valore attorno al quale sono ordinate le posizioni. L’indice di Gradimento è sviluppato a partire dal voto medio dei giochi, l’indice di Prodiffusione considera invece sia la diffusione dei titoli basata sul numero di votanti, che la produttività degli autori. Vengono pubblicate solo le prime 50 posizioni; gli autori che, negli anni in questione, hanno prodotto solo giochi insieme in veste di coautori, sono da considerarsi a pari merito nella stessa posizione.

A questo punto dovrei aver fornito tutte le informazioni essenziali per godersi la classifica 2018. Quest’anno il database di autori è stato notevolmente allargato, nonostante ciò le dimenticanze, anche importanti, sono sempre dietro l’angolo, pertanto, se avete segnalazioni in tal senso, non esitate a scriverle nei commenti.

Ordunque, siamo ai saluti finali: intanto complimenti al primo classificato, poi la raccomandazione di controllarsi periodicamente la pressione e infine un arrivederci al prossimo anno con la classifica degli autori italiani di giochi da tavolo!

PosizioneAutoreGradimentoProdiffusioneTotale
1Simone Luciani57,20242,139149,122
2Daniele Tascini57,90332,795123,898
3Paolo Mori41,73027,39978,032
4Andrea Chiarvesio45,75922,00773,232
5Virginio Gigli53,27916,33770,159
6Marco Maggi/Francesco Nepitello58,62413,12567,782
7Luca Iennaco46,51715,34858,955
8Roberto Di Meglio59,0959,69558,193
9Lorenzo Silva41,87616,43855,356
10Flaminia Brasini51,99610,38853,005
11Gianluca Santopietro46,51711,84050,797
12Gabriele Mari48,26010,19748,734
13Hjalmar Hach46,1709,96246,082
14Andrea Crespi43,6776,77136,625
15Lorenzo Tucci Sorrentino38,2389,03536,393
16Stefano Castelli43,1066,67035,928
17Simone Romano/Nunzio Surace58,4931,98535,052
18Pierluca Zizzi41,5856,79334,917
19Stefano Luperto45,1754,98133,838
20Antonio Tinto44,8305,03733,704
21Marco Canetta/Stefania Niccolini48,4323,89833,654
22Emiliano Sciarra37,4636,54330,987
23Andrea Angiolino43,7213,78230,128
24Pier Giorgio Paglia42,7213,13928,065
25Luigi Ferrini47,1751,55327,251
26Stefano Groppi42,9141,30824,262
27Paolo Parente45,7250,48023,959
28Andrea Mainini40,4281,80323,859
29Emanuele Ornella32,6244,22223,199
30Marco Pranzo37,3642,31022,997
31Martino Chiacchiera35,6792,78922,815
32Carlo A. Rossi30,7494,58522,424
33Carlo Lavezzi35,4301,66320,660
34Leo Colovini27,6564,70020,327
35Silvano Sorrentino33,3202,17320,281
36Thomas Mazzantini/Samuele Sai37,2930,16318,951
37Christian Giove34,2420,46817,921
38Walter Obert24,4334,56317,791
39Spartaco Albertarelli30,9561,48417,775
40Marco Valtriani30,6741,42317,519
41Michele Quondam30,9471,29317,475
42Emiliano Venturini33,5720,29517,281
43Matteo Santus30,0541,33617,034
44Alessandro Zucchini28,2571,90916,826
45Michele Mura28,9991,00315,953
46Luca Bellini27,3180,81614,773
47Remo Conzadori27,1090,40714,106
48Piero Cioni24,5411,08313,599
49Carlo Emanuele Lanzavecchia26,2270,31313,524
50Pierluigi Frumusa21,7930,35711,285

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Privacy Policy